线性代数中,Tij(k)的逆矩阵为Tij(-k),那么Tji(k)的逆矩阵是否也为Tji(-k),就是i和j调过了位置后

线性代数中,Tij(k)的逆矩阵为Tij(-k),那么Tji(k)的逆矩阵是否也为Tji(-k),就是i和j调过了位置后
矩阵的初等变换中的倍加变化中的逆矩阵的求解。这里面T只是一个符号,不表示转置。
mlchao 1年前 已收到3个回答 举报

只喜欢MILDSEVEN 春芽


是的
Tji(k) 即单位矩阵第i行乘k加到第j行得到的初等矩阵
Tji(-k)Tji(k) 相当于对 Tji(k) 做初等行变换:第i行乘 -k 加到第j行,还原回单位矩阵了
即 Tji(-k)Tji(k) = E.
故 Tji(k) 与 Tji(-k) 互为逆矩阵.


4

洼凉洼凉的心 幼苗


证明(A^(-1))T = AT^(-1),T表示转置,A^(-1)为求逆
AT * (A^(-1))T =[ AA^(-1) ] T = ET = E
得证


1

我只是窃钩而已 幼苗


问的不清楚


0