已知:关于x的一元二次方程x2-2(2m-3)x+4m2-14m+9=0

已知:关于x的一元二次方程x2-2(2m-3)x+4m2-14m+9=0
(1)若m>0,求证:方程有两个不等的实数根;
(2)若12<m<40的整数,且方程有两个整数根,求m的值.
衡阳清河 1年前 已收到1个回答 举报

笋溪 幼苗


解题思路:(1)先计算判别式的值得到△=4(2m-3)2-4(4m2-14m+9),化简后得到△=2m,再利用m>0得到△>0,然后根据判别式的意义即可得到结论;
(2)由于12<m<40的整数,根据求根公式得到2m为完全平方数时,方程可能有整数根,则m=18或32,再然后利用求根公式可得到m=18和32时,方程有两个整数根.

(1)证明:△=4(2m-3)2-4(4m2-14m+9)
=2m,
∵m>0,
∴△>0,
∴方程有两个不等的实数根;

(2)∵12<m<40的整数,
而2m为完全平方数,
所以m=18和32.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


1