逆用乘法公式求值:1002-992+982-972+962-952+.+22-12

逆用乘法公式求值:1002-992+982-972+962-952+.+22-12
不允许用乘法分配率.如:10+10+......+10=10*450=4500
夏天新宇 1年前 已收到1个回答 举报

milannyl 幼苗


1002-992+982-972+962-952+.+22-12
=(1002-992)+(982-972)+(962-952+).+(22-12)
=10+10+.+10
(1002-12)/10+1=100
12,22,...1002共100个数
两个一组,所以
100/2=50
1002-992+982-972+962-952+.+22-12
=(1002-992)+(982-972)+(962-952+).+(22-12)
=10+10+.+10 (50个10)
=50*10
=500
回答者:your_sos - 总监 九级 12-8 18:36


4