一辆质量为2000千克的汽车在平直公路上行驶,若汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,且保持功率为80KW,求汽车在运动

一辆质量为2000千克的汽车在平直公路上行驶,若汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,且保持功率为80KW,求汽车在运动过程中所能达到的最大速度为多少?汽车的速度为5m/s时的加速度为多少?汽车的加速度为0.75m/s时的速度为多少?
w_x_c 1年前 已收到2个回答 举报

月光组长 幼苗


1、P=FV 80000=2500v v=32m/s
2、F=P/V=80000/5=16000 a=(F-f)/M=(16000-2500)/2000=6.75
3、F=am=0.75X2000=1500 F总=f+F=1500+2500=4000 V=p/F=80000/4000=20m/s


9

fathers0313 幼苗


1。P=Fv 800000=2500*v v自己算且
2。2as=Vt2-Vo2 自己导且
3. 第三问你自己想想


2