在数列{An}中,已知a1=1,a(n+1)=an+1,则a2008等于?

恋海女孩 1年前 已收到2个回答 举报

剑萍吉祥 幼苗


很简单呀.你看A(N+1)=AN+1.那么就是一个以1为差值的等差数列.
A1=1,那么A2=2,A3=3...所以A2008=2008


2

zaza_521 幼苗


这个题绝对是填空题,你可以用代入法A1=2 A2=-1/3 a3=-3/2 a4=2由此可知是以3个为一个周期而A2008除以3正好余1所以A2008=A1....... 当然你可以证明,因为是一个周期函数,故你可以设周期为T,那么肯定满足a(n+T)=an,带入上述方程求解得T=3,那么该数列是一个以3为周期的数列,你用2008除以3正好余1,故a2008=a1
很不错哦,你可以试下


2