(2010•龙岩模拟)从18的因数中选出两个奇数和两个偶数,写成一个比例,可以是______,用比例的基本性质检验___

(2010•龙岩模拟)从18的因数中选出两个奇数和两个偶数,写成一个比例,可以是______,用比例的基本性质检验______.
笑靥如盲 1年前 已收到1个回答 举报

小毛96 幼苗


解题思路:先写出18的因数,再从中选出两个奇数和两个偶数,写成一个比例,方法:使两个奇数都做外项或内项,则两个偶数都做内项或外项;然后用比例的基本性质检验:两内项的积等于两外项的积.

18的因数:1、2、3、6、9、18,
选出两个奇数:1、3,两个偶数:6、18,写成一个比例:1:3=6:18(答案不唯一),
用比例的基本性质检验:3×6=1×18.
故答案为:1:3=6:18(答案不唯一),3×6=1×18.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;奇数与偶数的初步认识;找一个数的因数的方法.

考点点评: 此题考查奇数、偶数、因数的意义和写比例以及验证比例的方法.


8