求从1到200(包括1和200),各自然数的数字总和是多少?

求从1到200(包括1和200),各自然数的数字总和是多少?
不应该是1到200
我也是这么做的 你们的答案没有一个是对的!在想想吧
cc的天使 1年前 已收到5个回答 举报

Javana 幼苗


9各数字和是:
1+2+3+……+9=45
10~19各数字和是:
(1+0)+(1+1)+……+(1+9)=55
20~29各数字和是:
(2+0)+(2+1)+……+(2+9)=65
……
90~99各数字和是:
(9+0)+(9+1)+……+(9+9)=135
那么1~99的数字和是
45+55+65+……+135=(45+135)*10/2=900
而100~199总共100个数,他的数字和比0~99多了100个1
也就是100~199的数字和为900+1*100=1000
而200的数字和是2
综上从1到200(包括1和200),各自然数的数字总和是:
900+1000+2=1902


10

陈希军 幼苗


(1+200)(200/2)
=201*100
=20100
很简单哦


3

一言倾城 幼苗


给你个公式 (首+末)*项数/2


2

waka0202 幼苗


(1+200)(200/2)
=201*100
=20100


1

yanruili 幼苗


20100 (1+200)乘200除以2


1