某服装店用2400元购进了某种时装若干套,第一个月每套按进价增加20%作为售价,售出了50套,第二个月换季降价处理,每套

某服装店用2400元购进了某种时装若干套,第一个月每套按进价增加20%作为售价,售出了50套,第二个月换季降价处理,每套比进价低5元销售,售完了余下的时装,结果在买卖这种时装过程中共赢利350元,求每套时装的进价.
天下之上 1年前 已收到1个回答 举报

uoknight 幼苗


设每套时装的进价为x,共进了
2400
x 套,
第一月的售价为(1+20%)x,售出50套,
第二个月的售价为(x-5),售出(
2400
x -50)套,
由题意得,50×(1+20%)x+(x-5)(
2400
x -50)=2400+350,
解得:x 1 =40,x 2 =-30(舍去).
经检验得:x=40是原方程的根.
答:每套时装的进价为40元.


5