鸡和兔共有35只,共有94只脚,则鸡有______只.

七绝 1年前 已收到1个回答 举报

水平吧 幼苗


解题思路:假设35只全部是鸡,则应该有35×2=70只脚,比实际少94-70=24只,又因为每只鸡比每只兔少4-2=2只脚,所以兔有:24÷2=12只.进而可以求出鸡的只数.

假设35只都是鸡,则兔有:
(94-35×2)÷(4-2),
=24÷2,
=12(只);
则鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9