(2014•宁波二模)已知实系数二次函数f(x)和g(x)的图象均是开口向上的抛物线,且f(x)和g(x)均有两个不同的

(2014•宁波二模)已知实系数二次函数f(x)和g(x)的图象均是开口向上的抛物线,且f(x)和g(x)均有两个不同的零点.则“f(x)和g(x)恰有一个共同的零点”是“f(x)+g(x)有两个不同的零点”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
qq87aa 1年前 已收到1个回答 举报

tll0415 春芽


解题思路:根据函数零点的性质,以及充分条件和必要条件的定义进行判断即可得到结论.

函数f(x)=x(x-1),有两个不同的零点x=0和x=1,g(x)=x(x+1)有两个不同的零点x=0和x=-1,
则f(x)和g(x)恰有一个共同的零点x=0,但f(x)+g(x)=2x2,有两个相同的零点,∴充分性不成立.
若f(x)+g(x)=2x(x-1),则满足有两个不同的零点x=0和x=1,但当f(x)=x(x-1),g(x)=x(x-1)时,f(x)和g(x)恰有2个共同的零点,
∴f(x)和g(x)恰有一个共同的零点,不正确,∴必要性不成立.
即“f(x)和g(x)恰有一个共同的零点”是“f(x)+g(x)有两个不同的零点”的既不充分也不必要条件,
故选:D.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用函数零点的定义和性质是解决本题的关键,本题可以使用特殊值法进行判断.


5