甲乙合修一条公路,乙修了全长的五分之二时,甲比乙多八分之一,已知这时修理180米,这段公路有多少米?

luckylilian 1年前 已收到3个回答 举报

mfjin 幼苗


乙修了全长的 2/5 时,甲比乙多 1/8 ,则甲修了全长的 (2/5)×(1+1/8) = 9/20 ;
已知,甲这时修了 180 米,可得:这段公路有 180÷(9/20) = 400 米.


7

佛与基督 幼苗


400


2

wnsd 幼苗


(1+1/8)x (2/5)x
x=400


1