十五分之十二乘(六分之五加四分之三)加五分之四

十五分之十二乘(六分之五加四分之三)加五分之四
简便运算,
fdfhfh 1年前 已收到1个回答 举报

心中有朵雨做的云 幼苗


12/15×(5/6+3/4)+4/5
=4/5×(5/6+3/4)+4/5
=4/5×5/6+4/5×3/4+4/5
=2/3+3/5+4/5
=2/3+7/5
=31/15

1年前 追问

6

fdfhfh 举报

不懂诶

举报 心中有朵雨做的云

12/15×(5/6+3/4)+4/5 //“/”符号的意思是分号或者除以 =4/5×(5/6+3/4)+4/5 //12和15的公约数为3,12/15分子分母都除以3后=4/5 =4/5×5/6+4/5×3/4+4/5 //乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c =2/3+3/5+4/5 =2/3+7/5 //2/3分子分母同乘5,7/5分子分母同乘3 =10/15+21/15 =31/15