数学递等式:能简便的要简便.3/4*5/2+0.75*37.5%

数学递等式:能简便的要简便.3/4*5/2+0.75*37.5%
7/15÷3/4+8/15÷3/4
(2/7+5/7)*4/7*3/2
漫天花火mm 1年前 已收到2个回答 举报

xwei1999 春芽


7/15÷3/4+8/15÷3/4(7/15+8/15)*4/3=4/3
(2/7+5/7)*4/7*3/2=4/7*3/2=6/7
3/4*5/2+0.75*37.5%=3/4(5/2+75/200)=3/4(20/8+3/8)=3/4*23/8=69/32


10

休俐尔0 幼苗


7/15÷3/4+8/15÷3/4(7/15+8/15)*4/3=4/3
(2/7+5/7)*4/7*3/2=4/7*3/2=6/7

3/4*5/2+0.75*37.5%=15/8+3/4*3/8=15/8+9/32=69/32


0