已知xyz为实数,且满足x 2y-5z=-7,x-y+z=2,试比较x的平方-y的平方与z的平方的大小关系

烤焦了 1年前 已收到1个回答 举报

谈心的男人 春芽


x+2y-5z=-7,x-y+z=2,
——》x=z-1,y=2z-3,
——》z^2-(x^2-y^2)=4z^2-10z+8=4(z-5/4)^2+7/4>0,
即:x^2-y^2

1年前 追问

5

烤焦了 举报

我已经知道了,谢谢

举报 谈心的男人

不用谢,不要忘记采纳呀。