已知,D.E.F分别为BC.AD.CE的中点.S△ABC=4则S阴影等于(?)

1751 1年前 已收到1个回答 举报

风生水起X 幼苗


△BEC与△ABC同底,所以S△BEC/S△ABC=DE/AD=1/2
△BEF与△BEC同高,所以S△BEF/S△BEC=EF/CE=1/2
得S△BEF=S△ABC/4=1.


10