李师傅将一个底面半径为4cm高6cm的圆柱形钢材熔铸成一个和原来底面相当的圆锥形零件零件高为?

cource 1年前 已收到1个回答 举报

雪里蕻林 幼苗


S底=πr²
=3.14×4×4
=12.56×4
=50.24cm²
v圆柱=sh
=50.24×6
=301.44cm³
∵v圆锥=sh1/3
∴301.44÷50.24×1/3=2cm
答:圆锥形零件高为2cm.


2