小岳同学家中使用的高压锅限压阀质量是0.07kg,压力锅排气孔的横截面积是10mm^2

小岳同学家中使用的高压锅限压阀质量是0.07kg,压力锅排气孔的横截面积是10mm^2
当他用这个压力锅烧煮食物限压阀排气时,锅内最高气压能达到多少呢.(测得当时的大气压是100Kpa,g取10N/kg)【要过程!】
angelshuyu 1年前 已收到1个回答 举报

beckham2008_2008 幼苗


对限压阀进行受力分析:
其受的力有:重力,外界大气压对它向下的压力,锅内气压对其向上的压力.
即:G+F外=F内
因为:P=F/s,所以,F=PS
也就是:G+F外=F内
G+Pos=P内s Po为外界大气压,为100kpa,s=0.00001m2,G=mg=0.07×10=0.7N
代入数据:P内=Po+G/s=100kpa+0.7/0.00001=170000pa
即:170kpa.


1