先化简再求值:a²b+ab²分之a²-b²÷(2ab分之a²+b

先化简再求值:a²b+ab²分之a²-b²÷(2ab分之a²+b²-1),其中a=3+根号5,b=3-根号5.
yan183 1年前 已收到1个回答 举报

yjl16366 幼苗


原式=(a+b)(a-b)/ab(a+b)÷(a²+b²-2ab)/2ab
=(a-b)/ab×2ab/(a-b)²
=2/(a-b)
=2/(3+√5-3+√5)
=√5/5


7