1道较难的数学题!帮我下一张桌子由1个桌面,4条腿成,如果1立方米木料能做桌面50个或300条腿、5立方米能配成多少方桌

1道较难的数学题!帮我下
一张桌子由1个桌面,4条腿成,如果1立方米木料能做桌面50个或300条腿、5立方米能配成多少方桌 ?
方程 算术无所谓、帮我讲解一下这道题;方程写出详细解的过程 谢咯
diege_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

雷也蒙 春芽


一张桌子所用木料为1/50+4/300=1/30立方米.5÷(1/30)=150张.


2

紫色小狐仙 幼苗


设用x立方米做桌面,(5-x)立方米做腿。
则50x*4=300(5-x)
x=3
则3立方米可做150个桌面,则可做150个方桌


1

我新买了烤箱 幼苗


设可配x张桌子
一张桌子木料为1/50*x+4*1/300*x=1/30*x
5/(1/30x)=150


1

dditcft 幼苗


设能做x个
则x/50+4x/300=5
的x=150
答 5立方米能配成多少方桌150个


0