一辆匀加速行驶的汽车,经过路旁的两根电线杆共用5s时间,汽车的加速度为2m/s 2 ,它经过第二根电线杆时的速度是15m

一辆匀加速行驶的汽车,经过路旁的两根电线杆共用5s时间,汽车的加速度为2m/s 2 ,它经过第二根电线杆时的速度是15m/s,则汽车经过第一根电线杆的速度为(  )
A.2m/s
B.10m/s
C.2.5m/s
D.5m/s
cplisgod 1年前 已收到1个回答 举报

一棵桃儿 幼苗


汽车做匀加速行驶运动,加速度为2m/s 2 ,经过第二根电线杆时的速度是15m/s,用5s时间,根据速度时间关系公式,有:
v=v 0 +at
解得:
v 0 =v-at=15-2×5=5m/s
故选:D.


9