应用题:甲数的小数点向右一动,等于乙数,甲数与乙数相差0.99,甲数是几?

ecmk 1年前 已收到2个回答 举报

花半仙 幼苗


0.99/(10-1)=0.11
这是一道差倍应用题,甲乙两数的差是0.99,乙数是甲数的10倍,所以0.99/(10-1)=0.11


9

执着是痛苦的qq 花朵


依题意,乙数是甲数的10倍。两数相差10-1=9倍。
甲数=0.99÷(10-1)=0.11


0