1+2+3+4+5+6+7…+98+99+100=?????

1+2+3+4+5+6+7…+98+99+100=?????
用简便计算
求学霸指导
微微一粒米 1年前 已收到11个回答 举报

opp_pa08qa7509__ 幼苗


5050


2

qingwl 幼苗


1+99 2+98 3+97以此类推


2

蒋绶 幼苗


(1+99)+(2+98)等等+(49+51)+50+100=5050


2

ztkjwy 幼苗


=1+99+(2+98)+(3+97)+(4+96)+……(45+55)+(46+54)+(47+53)+(48+52)+(49+51)+50=5050


2

wsb787 幼苗


(1+100)*100/2


1

飘雪梦痕 幼苗


(首项+末项)×项数÷2


1

山花烂漫010327 幼苗


5050


1

大傻dasha 幼苗


550。1加99等于100,2加98等于100,一次算的话有无49项是一百的。再加上一百就是五百。还剩一个五十加上就等于550。


1

2007king 幼苗


101x50


0

zh711115 种子


(1+100)*100*1/2


0

natosparrow 幼苗


首加尾乘个数除以2


0