比较(根15—根14)与(根14—根13)的大小

l9899ba 1年前 已收到1个回答 举报

qlily123 幼苗


因为(根15—根14)与(根14—根13)均为正,所以可以比较两者的1.平方2.差3.商
所以:1.(根15—根14)平方=15+14+2*根210
(根14—根13)平方=14+13+2*根182
即.(根15—根14)>(根14—根13)
2.(根15—根14)-(根14—根13)=根15+根13
即.(根15—根14)>(根14—根13)
3.(根15—根14)/(根14—根13).分母有理化之后一定会
.(根15—根14)>(根14—根13)


5