过点P(1,2)作直线l,使直线l与点M(2,3)和点N(4,-5)距离相等,则直线l的方程为(  )

过点P(1,2)作直线l,使直线l与点M(2,3)和点N(4,-5)距离相等,则直线l的方程为(  )
A.y+2=-4(x+1)
B.3x+2y-7=0或4x+y-6=0
C.y-2=-4(x-1)
D.3x+2y-7=0或4x+y+6=0
iyguo14 1年前 已收到1个回答 举报

扁陈oo 幼苗


解题思路:设出直线l的斜率表示出直线l的方程,然后利用点到直线的距离公式表示出M与N到直线l的距离,让其相等得到关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值,根据P的坐标和求出的斜率k写出直线的方程即可.

设直线l的斜率为k,则直线l的方程为y-2=k(x-1)即kx-y+2-k=0
由题意可得:
|2k−3+2−k|

1+k2=
|4k+5+2−k|

1+k2,
化简得k-1=3k+7或k-1=-3k-7,解得k=-4或k=-[3/2]
则直线l的方程为:y-2=-4(x-1)或y-2=-[3/2](x-1)即3x+2y-7=0或4x+y-6=0.
故选B

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用点到直线的距离公式化简求值,会根据一点和斜率写出直线的方程,是一道中档题.


6