小明今年8岁,爸爸36岁,小明多少岁时,爸爸的年龄是小明的3倍

zhaoshangddang 1年前 已收到6个回答 举报

tanashi 花朵


设再过X年,爸爸的年龄是小明的三倍
则有:(8+X)*3=36+X
解得:X=6
则此时小明的岁数为8+6=14
所以当小明14岁,爸爸的年龄是小明的3倍


12

spencersong 幼苗


设小明x岁时,爸爸的年龄是小明的3倍,小明和爸爸的年龄差是不变的。
3x-x=36-8 解得x=14


3

myselftoo 幼苗


14岁的时候


2

小鱼非飞 幼苗


14岁


1

horseface 幼苗


小明14岁


0

sayyiqi 幼苗


(36-3×8)÷2+6=14


0