质量为一千克的铁锅装10千克的水,把他们从15摄氏度加热到90摄氏度要多少热量/

gsatyruiis12haq 1年前 已收到2个回答 举报

不找名字 幼苗


mFe=1kg
m水=10kg
Δt=75°
cFe=460J/(kg℃)
c水 =4200J/(kg℃)
根据比热公式:
Q=cm△t
Q=(c水 m水+cFe mFe)△t
=(4200×10+460×1)75
=3184500


8

4个QQ 幼苗


0.46×10³*1*(90-15)=34500j,4.2×10³*10*(90-15)=315000j,315000+34500=349500j


1