已知圆C:(x-1)?+(y+2)?=10求满足下列条件的圆的切线方程

已知圆C:(x-1)?+(y+2)?=10求满足下列条件的圆的切线方程
1)与直线L1:x+y-4=0平行2)与直线L2:x-2y+4=0垂直3)过切点:A(4,-1)
寻找两天 1年前 已收到1个回答 举报

lihao19857016 幼苗


C(1,-2),r=√10
(1)
x+y+m=0
|1-2+m|/√2=r=√10
m=
(2)
2x+y+m=0
|2*1-2+m|/√2=√10
m=
(3)
k(CA)=1/3,-1/k(CA)=3
y+1=3*(x-4)

1年前 追问

4

寻找两天 举报

|2*1-2+m|/√2=√10为什么这个还是除以根号2,不是应该是根号5吗?

举报 lihao19857016

(2) 2x+y+m=0 |2*1-2+m|/√5=√10 m=