小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.

小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.
(1)如果两人同时同地出发,相背而行,多少分钟后相遇?
(2)如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超出爷爷一整圈?
西西的礼物 1年前 已收到2个回答 举报

天地毋庸 幼苗


解题思路:(1)把路程看作单位“1”,根据:路程÷时间=速度,分别求出小明的速度和爷爷的速度,然后根据:路程÷速度之和=相遇时间,解答即可;
(2)把路程看作单位“1”,根据:路程÷时间=速度,分别求出小明的速度和爷爷的速度,然后根据:路程差÷速度之差=追击时间,解答即可.

(1)1÷(1÷8+1÷10)
=1÷[9/40]
=4[4/9](分钟)
答:如果两人同时同地出发,相背而行,4[4/9]分钟后相遇.
(2)1÷(1÷8-1÷10)
=1÷[1/40]
=40(分钟)
答:如果两人同时同地出发,相向而行,40分钟后小明超出爷爷整整一圈.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于行程问题,明确把路程看作单位“1”,根据路程、速度、时间三者之间的关系进行解答.


5

马元元 精英


1、
相遇则连根一共都1圈
所以是1÷(1/8+1/10)=4又4/9分钟
2、
小明多一圈
额是1÷(1/8-1/10)=40分钟


0