已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,且长轴长为12,离心率为[1/3],则椭圆的方程是x236+y232=1x236+y

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,且长轴长为12,离心率为[1/3],则椭圆的方程是
x2
36
+
y2
32
=1
x2
36
+
y2
32
=1
jnnv222 1年前 已收到1个回答 举报

雨飞雁 幼苗


解题思路:依题意,可求得椭圆的半长轴a=6,半焦距c=2,从而可求得半短轴b,于是可得椭圆的方程.

由题意知,2a=12,[c/a]=[1/3],故a=6,c=2,
∴b2=a2-c2=32,
故所求椭圆的方程为
x2
36+
y2
32=1.
故答案为:
x2
36+
y2
32=1

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,考查理解与运算能力,属于基础题.


10