在三角形中,三边分别为15、17、8,则三角形abc的面积为?最大边的上的高为?

xgbear1983 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶逍遥子 幼苗


∵15²+8²=289
17²=289
∴15²+8²=17²
∴△是直角三角形
∴S△=1/2×15×8=60
最大边的上的高=15×8÷17=120/17


3

qianquan06 幼苗


勾股定理得8^2+15^2=17^2
所以是直角三角形
面积为8*15/2=60
最大边上的高为60*2/17=120/17


1

xxqcpj 果实


三边分别为15、17、8,
所以这是个直角三角形
面积:8×15÷2=60
最大边上的高是:15×8÷17=120/17


0