若m、n是方程x方-2x-2011=0的两个实数根,求3m+mn+3n的值

xizang888 1年前 已收到5个回答 举报

kentep 幼苗


由题可知x方-2x-2011=0可变为[x+m][x+n]=0则m+n=﹣2,mn=﹣2011则3m+3n+mn=﹣2017
希望这个答案能帮到你


10

Senses 幼苗


由题知,mn=-2011;m+n=2
所以,3m+mn+3n=mn+3(m+n)=-2011+6=-2005。


2

yufang8215 幼苗


根据根与系数关系
m+n=2
mn=-2011
3m+mn+3n
=3(m+n)+mn
=6-2011
=-2005


1

abcdef0616 幼苗


mn=-2011
m+n=2
3m+mn+3n=-2005


1

心依梦 幼苗


因为m+n=2 mn=-2011
所以3m+mn+3n=3(m+n)+mn=3乘2+(-2011)=-2005


0