解方程:(2x-3x-2)a+(1-x)b-ab(1+x)=0

vv阿杰 1年前 已收到1个回答 举报

hwshaoyh 幼苗


(2x+1)(x-2)a^2-ab(1+x^2)+(1+x)(1-x)b^2=0 将a,b视为未知 即[ (2x+1)a+(1+x)b]*[(x-2)a+(1-x)b]=0 那么x=-(a+b)/(2a+b)或者x=(b-2a)/(b-a)


10