完成下列单位换算:水银的密度:13.6×103kg/m3=______g/cm3,其物理意义是______.

wangshuai_0201 1年前 已收到1个回答 举报

快乐旅行着 幼苗


解题思路:密度单位间的换算关系是1g/cm3=1000kg/m3;根据此关系就可将水银密度的单位换算成功;对应水银密度的物理意义要结合密度概念的定义(单位体积某种物质的质量)来完成,单位体积可理解为1m3

密度单位间的换算关系是1g/cm3=1000kg/m3;所以13.6×103kg/m3=13.6g/cm3
根据密度的定义--单位体积某种物质的质量,可得水银的密度--13.6×103kg/m3的物理意义是:体积是1m3的水银的质量是13.6×103kg;
故答案为:13.6、体积是1m3的水银的质量是13.6×103kg.

点评:
本题考点: 密度及其特性.

考点点评: 此题考查了密度单位间的换算知识和对密度定义的深入认识;根据密度单位间的具体关系以及密度的定义可完成此题.


10