在一个圆里画一个最大的正方形,这个圆的面积是正方形面积的几倍

far_and_away 1年前 已收到1个回答 举报

f007 幼苗


圆里面最大的正方形对角线即为圆的直径,所以圆的面积=πD^2/4,正方形边长=√2/2D,正方形面积=D^2/2..圆面积是正方形面积的(πD^2/4)/(D^2/2)=π/2倍.


10