Na与AlCl3如何反应?n(Na):n(AlCl3)=3:1时n(Na):n(AlCl3)=19:6时n(Na):n(

Na与AlCl3如何反应?
n(Na):n(AlCl3)=3:1时
n(Na):n(AlCl3)=19:6时
n(Na):n(AlCl3)=4:1时,分别如何反应?
可以报zz吗 1年前 已收到3个回答 举报

ziyu82 幼苗


解析:
n(Na):n(AlCl3)=3:1时 [只有Al(OH)3]
2Na+2H2O=2NaOH + H2(^)
3 3
AlCl3+ 3NaOH=Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
1 3 1
n(Na):n(AlCl3)=19:6时关 [Al(OH)3 和NaAlO2]
2Na+2H2O=2NaOH + H2(^)
19 19
AlCl3+ 3NaOH = Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
6 19(过量) 6
Al(OH)3 + NaOH=NaAlO2+2H2O
6 (过量) 1
n(Na):n(AlCl3)=4:1时 [只有NaAlO2]
2Na+2H2O=2NaOH + H2(^)
4 4
AlCl3+ 3NaOH = Al(OH)3(沉淀)+3NaCl
1 4(过量) 1
Al(OH)3 + NaOH=NaAlO2+2H2O
1 1 1
规律:n(Na):n(AlCl3)=3:1时 [只有Al(OH)3]
n(Na):n(AlCl3)=4:1时 [只有NaAlO2]
n(Na):n(AlCl3)=3:1----4:1时 [有Al(OH)3和NaAlO2]


8

卧游我得意 幼苗


只要不是计算题就可以用关系式法,省去中间的计算过程。
(1)n(Na):n(AlCl3)=3:1 就假设Na:3mol AlCl3:1mol
Na~NaOH Al3+~3OH~Al(OH)3 Al(OH)3 ~OH ~AlO2-
1 1 1 3
3 3...


2

shujianzhen 果实


3NA+ALCL3=3NACL+AL
2NA+2H2O=2NAOH+H2
ALCL3+3NAOH=AL(OH)3+3NACL
AL(OH)3+NAOH=NAALO2+2H2O


1