在△ABC中,内角ABC对边的边长分别是a,b,c.已知c=2,b=兀/3.若sinC+sin(B-A)=2sin2A,

在△ABC中,内角ABC对边的边长分别是a,b,c.已知c=2,b=兀/3.若sinC+sin(B-A)=2sin2A,求△ABC的面积
支持ww货就是uu 1年前 已收到1个回答 举报

越来越热了 幼苗


sinC=sin(A+B) 由 sinC+sin(B-A)=2sin2A,sin(A+B) +sin(B-A)=2sin2A
故sinB=2sinA.sinA=根3/4,b=2a.cosB=(a*2+c*2-b*2)/2ac=1/2,故a=根13,b=2a
故△ABC的面积=1/2bcsinA=根39/2.
对吗?同学


2