数学竞赛试题:如果1998乘a=b乘b乘b乘b.

数学竞赛试题:如果1998乘a=b乘b乘b乘b.
如果1998乘a=b乘b乘b乘b,(其中a,b为正整数),则a的最小值为多少?
答案是2的三次方乘以3乘以37的三次方.
这是怎么算的呀?讲帮我讲解一下.
sunnyimperial 1年前 已收到3个回答 举报

打暴你的眼镜 幼苗


1998*a=2*3*3*3*37*a=b^4 a b都为整数 所以1998*a要开四次方 且为整数 所以需要a需要乘上2^3*3*37^3 1998*a才能开四次方得整数答案且此时a最小


2

sunzhiping1983 幼苗


1998=2*3*3*3*37
因为1998a为b4.所以1998a=2^4*3^4*37^4


1

zls1941 幼苗


1998=2*3*3*3*37


0