求铁放出了多少热量?水的质量是多少?

求铁放出了多少热量?水的质量是多少?
将质量为五十克的铁块在1标准大气压下沸水中加热一段时间后取出,把它放入温度为5摄氏度的水中,发现水温上升到10摄氏度,求铁块放出了多少热量?水的质量是多少?
或超链接
布兰妮二世 1年前 已收到1个回答 举报

djdolphin 幼苗


C(铁)为铁的比热容 C(水)为水的比热容 数值大小是多少你自己查一下
则 铁块放出的热量=铁块变化的温度*铁的比热*铁的质量=T*C(铁)*m=(100-10)*C(铁) *0.05
水的质量=铁块放出的热量/(水变化的温度*水的比热)
带入数据就能得出答案


10