一道初一数学题已知小明汽车和步行的速度分别为240米/分,80米/分,小红每次从家步行到学校所需时间相同,请你根据小红和

一道初一数学题
已知小明汽车和步行的速度分别为240米/分,80米/分,小红每次从家步行到学校所需时间相同,请你根据小红和小明的对话内容求小明从家到学校的路程和小红从家到学校所需的时间。
小红:如果我俩都步行,那么我从家到学校比你少用2分钟。
小明:如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用4分钟。
glasscup018 1年前 已收到4个回答 举报

llsgs 幼苗


80*x=(x-2)y
240*(y-4)=80*x


1

凌云秋鹤 幼苗


解:设小明同学从家到学校的路程为x米,小红从家到学校所需时间是y分钟.
X/80=Y+2 X/240=Y-4 解得X=720 Y=7
答:小明同学从家到学校的路程为720米,小红从家到学校所需时间是7分钟.


1

man-1-man 幼苗


解:设小明同学从家到学校的路程为x米,小红从家到学校所需时间是y分钟.
X/80=Y+2 X/240=Y-4 解得X=720 Y=7
小红从家到校需8分钟,小明家到学校720米。


1

往事一如烟 幼苗


设小红从家到学校所需时间为x分钟,则
80*(x+2)=240*(x-4)
解得
x = 7
80*(7+2)=720(米)
小红从家到校需7分钟,小明家到学校720米。


0