关于化学计算离子浓度 详尽为佳电解质溶于水后电离出的阴阳离子是能够导电的,而且溶液导电能力与溶液中离子浓度和离子所带电荷

关于化学计算离子浓度 详尽为佳
电解质溶于水后电离出的阴阳离子是能够导电的,而且溶液导电能力与溶液中离子浓度和离子所带电荷有关.下列溶液导电能力最强的是()
A 0.2mol/L氯化钠溶液 B0.15mol/L硫酸镁溶液
C 0.1mol/L氯化钡溶液 D0.25mol/LHCL溶液
已知单位体积的稀溶液中,非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高.下列溶液沸点最高的是
A0.01mol/L的蔗糖溶液
B0.01mol/L的氯化钙溶液
C0.02mol/L氯化钠溶液
D0.02mol/L醋酸溶液
.
下列溶液中的C(Cl-)与50ml 1mol/L AlCl3溶液中C(Cl-)相同的是( )
A 150ml 1mol/L NaCl 溶液
B 75ml 2mol/L NH4Cl溶液
C 150ml 3mol/L kcl 溶液
D 50ml 1mol/L CaCl2 溶液
请问这几题该用什么方法算
liyang513 1年前 已收到1个回答 举报

美鸿 幼苗


1、B:分析:A:0.2+0.2=0.4 B:0.15*2*2=0.6 C:0.1*2+0.1*2=0.4 D:0.25+0.25=0.5
2、C:分析:首先由浓度排除A,B.由于醋酸是挥发性酸,所以选择C
3、C:分析:由1mol/L AlCl3,知对于Cl-是3mol/L.


2