已知X,Y,Z均为非负数,且3Y+2Z=X+3,3Y+Z=4-3X,W=3X+Y+Z,求W的最小和最大值?

song1986jie 1年前 已收到1个回答 举报

大msg 幼苗


首先可以根据前两个式子将z 和y 表示成x 的式子,y =(5-7x )/3,z =4x -1,然后可以得到w =(14x +2)/3,由于x ≥0,所以最小值为2/3,无最大值.


2