一堂课上,学生做实验用五分之一小时,老师讲解用十分之三小时,其余时间学生独立做作业。已知每堂课是40分钟,学生独立做作业

一堂课上,学生做实验用五分之一小时,老师讲解用十分之三小时,其余时间学生独立做作业。已知每堂课是40分钟,学生独立做作业用了多少小时?
loveisaglory 1年前 已收到3个回答 举报

chengduren 幼苗


3分之1小时,1-(5分之1+10分之三)= 2分之1 2分之1*40=20(分)20/60=3分之1


5

yaiba3350 春芽


六分之一


2

心在左边 幼苗


40÷60=40/60
40/60=2/3
2/3-1/5-3/10
=20/30-6/30-9/30
=30/14-9/30
=5/30
=1/6(小时)
答:学生做作业用了1/6时间


1