200g赤铁矿(主要成分为Fe2O3),若其中含有的铁元素112g,则此铁矿石中Fe2O3的质量分数是

zhangjun0188 1年前 已收到1个回答 举报

xlzy36 幼苗


铁元素在Fe2O3中所占比例:56*2/(56*2+16*3)=0.7
Fe2O3的质量为:112/0.7=160g
所以Fe2O3在铁矿石中的质量分数为:160/200=0.8


6