正交设计助手方差分析中S值出现0是甚么情况

潇湘1妃子 1年前 已收到1个回答 举报

tuzhiwei450 幼苗


首先你水平数叫1,2,3,因素也用容易混淆,改1下,因素用字母,A(氯化钠),B(EDTA2钠),C(异抗坏血酸钠)和D(草酸)Rj为第j列因素的极差,它越大说明对实验影响越大,所以依照它的大小判断因素的主次顺序.A(氯化钠)D(草酸)C(异抗坏血酸钠)B(EDTA2钠)Kjm第j列因素M水平所对应的实验指标和,Kjm的平均值大小可以判断第j列因素优水平和优组合.由于你的上述数据表中的均值1⑶,是否是A-D因素1⑶水平所对应的实验均值,如果是,那末最优化组合明显是A3B3C2D3.如果不是,那需要你计算1下每一个因素时1⑶水平所对应的实验均值,大的为最优水平.另外你这个正交实验是没有斟酌各个因素之间的交互作用的.方差分析又称“变异数分析”,用于两个及两个以上样本均数差别的显著性检验.由于各种因素的影响,研究所得的数据波动的缘由可分成两类,1是随机误差,另外一是研究中施加的因素对结果的影响.怎样辨别呢?统计学家想出来几个办法,F检验法,t 检验等F检验法是英国统计学家Fisher提出的,主要通过比较几组数据的方差 S^2,以肯定他们的精密度是不是有显著性差异.至于两组数据之间是不是存在系统误差,则在进行F检验并肯定它们的精密度没有显著性差异以后,再进行t 检验.样本标准偏差的平方,即(“^2”是表示平方):S^2=∑(X-X平均)^2/(n⑴)两组数据就可以得到两个S^2值,S大^2和S小^2F=S大^2/S小^2由表中f大和f小(f为自由度n⑴),查得F表(依照置信度90%,95%,99%3种情况,1般用95%置信度),然后计算的F值与查表得到的F表值比较,如果F F表 表明两组数据没有显著差异;F ≥ F表 表明两组数据存在显著差异说明A、D两因素酿成的差异不是误差酿成的,很显著呀.选两列的时候发现只有A因素是显著的,多是这列数据的误差比较大或因素间有交互作用造成D因素不显著.查看原帖


1