一个三角形,底是5m,如果把这三角形的底加长1·2m那么面积增加3·6平方m,原来三角形面积是几

chh2 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxuan718 幼苗


因为三角形的面积=底×高÷2,
所以增加的面积=1.2×高÷2=3.6,
所以这个三角形的高=6米,
所以原来三角形的面积=5×6÷2=15平方米.


4