某元素气态氢化物的化学式为RH3,它的最高价氧化物中含氧74%,则R的相对原子质量为(  )

某元素气态氢化物的化学式为RH3,它的最高价氧化物中含氧74%,则R的相对原子质量为(  )
A. 7
B. 14
C. 31
D. 75
zo1o 1年前 已收到2个回答 举报

刘小狒 幼苗


解题思路:元素的氢化物的化学式为RH3,则可知最高价为+5价,最高价氧化物为R2O5,根据化学式含氧量计算R的相对原子质量.

元素的氢化物的化学式为RH3,则可知最高价为+5价,氧化物为R2O5
设元素R的相对原子质量为M,则有[16×5/2M+16×5]×100%=74%,
解得M=14,
故选B.

点评:
本题考点: 相对原子质量及其计算;元素周期律的作用.

考点点评: 本题考查利用化学式计算相对分子质量,难度较小,注意从元素氢化物结合化合价判断最高价氧化物的化学式为解答该题的关键.


3

柳顺元Z 花朵


元素R的气态氢化物化学式为RH3,说明R是-3价
所以R的最高正价 = 8-3 = +5价
所以它的最高价氧化物的化学式是R2O5
设R的相对原子质量为M,由题意,有:16*5/(2M+16*5)=74%
M=14
所以R的相对原子质量是14


2