若 |a-2|+(b+3)^2=0,求3a^2b-[2ab^2-2(ab-1.5a^b)+ab]+3ab^2的值.)

bchtv 1年前 已收到1个回答 举报

allenjin 春芽


|a-2|+(b+3)^2=0所以a-2=0且b+3=0
a=2,b=-3
后面的1.5a^b是不是1.5a^2b
3a^2b-[2ab^2-2(ab-1.5a^2b)+ab]+3ab^2
=ab^2+2ab
=ab(b+2)
=6


6