方程组2x+y=2k-3和2x-y=6k+5解满足x小于等于y求k的取值范围

平林秋月 1年前 已收到3个回答 举报

cjhsleeper 幼苗


2x+y=2k-3
2x-y=6k+5
联立解得
x=2k+1/2
y=-2k-4
x小于等于y
2k+1/2小于等于-2k-4
解得k小于等于-9/8


5

lhcksr895 幼苗


联立两个式子,得出关于k的x,y的取值,x=2k+0.5,y=-4-2k,x<=y,带入,k<=-9/8


2

haitao52 幼苗


2x+y=2k-3 (1) 2x-y=6k+5(2) (1)+(2)得 4x=8k+2 x=2k+1/2
(1)-(2) 2y=-4k-8 y=-2k-4 因为x≤y 2k+1/2≤-2k-4 4k≤ -4-1/2 k≤-9/8
希望你满意


0