一玻璃瓶装满3.5L水后的总质量是4kg,则该瓶的容积是多少?所装水的质量是多少?若用这只瓶装满酒精,则瓶子和酒精的总质

一玻璃瓶装满3.5L水后的总质量是4kg,则该瓶的容积是多少?所装水的质量是多少?若用这只瓶装满酒精,则瓶子和酒精的总质量是多少?(ρ酒精=0.8×103 kg/m3
3yexQSx 1年前 已收到1个回答 举报

smwweo 幼苗


解题思路:(1)玻璃瓶装满水后水的体积即为该瓶的容积,根据ρ=[m/V]求出所装水的质量,总质量减去水的质量即为空瓶的质量;
(2)瓶子装满酒精时酒精的体积和瓶子的容积相等,根据密度公式求出所装酒精的质量,然后加上空瓶的质量即为此时的总质量.

(1)瓶子的容积:
V=V=3.5L=3.5dm3=3.5×10-3m3
由ρ=[m/V]可得,
空瓶装满水:所装水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×3.5×10-3m3=3.5kg,
空瓶子的质量:
m=m-m=4kg-3.5kg=0.5kg;
(2)瓶子装满酒精时酒精的体积:
V酒精=V=3.5×10-3m3
瓶中酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8×103kg/m3×3.5×10-3m3=2.8kg,
瓶子和酒精的总质量:
m′=m酒精+m=2.8kg+0.5kg=3.3kg.
答:该瓶的容积是3.5×10-3m3,所装水的质量是3.5kg;若用这只瓶装满酒精,则瓶子和酒精的总质量是3.3kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的灵活应用,关键是知道瓶子的容积一定,即装满不同的液体时液体的体积相等.


3