m为何值时关于x的方程3/x+6/x-1=x+m/x(x-1)有解?

mm男人 1年前 已收到2个回答 举报

cdmasoft 幼苗


方程两边同乘以x(x-1)去分母得:
3(x-1)+6x=x+m
当x=0或x=1时分母为0,方程无解
当x=0时,3(x-1)+6x=x+m
-3=m
当x=1时,3(x-1)+6x=x+m
6=1+m
m=5
所以当m≠5且m≠-3时方程有解


5

锌合防盗网 幼苗


机甲神兵之重生


0